Воздержание у женщин

Воздержание у женщин

Количество секса, которое имеет человек, меняется в течение всей его жизни. Не существует для женщин “правильного” количества половых актов, и отсутствие секса в течение длительного времени не обязательно должно иметь каких-либо негативных побочных эффектов. В этой статье мы рассмотрим, что может произойти физически и психологически, когда девушка долгое время не занимается сексом, и как целибат может повлиять на ее женское здоровье.

То, как часто человек занимается сексом, естественно, меняется время от времени, в зависимости от возраста, колебаний полового влечения и статуса отношений. Многие люди наслаждаются жизнью, даже не вступаю в интимные отношения.

Воздействие на организм

Человек может не замечать никаких побочных эффектов целибата. Специалисты говорят, что долгое отсутствие секса у женщин называется целибат или воздержание. Когда кто-то не занимается сексом в течение нескольких месяцев, они вряд ли заметят какие-либо стойкие негативные побочные эффекты на их физическое здоровье.

Вред долгого воздержание у женщин (в зависимости от индивидуального темперамента):

  1. Вероятность заболеваний (гинекология, грудь);
  2. Депрессивные состояния;
  3. Застойные явления в органах малого таза;
  4. Снижение полового влечения;
  5. Усиление симптомов ПМС;
  6. Трудности в отношениях (гомо- или гетеросексуальных);
  7. Проблемы с кожей, волосами, весом.

Девушка делает гинекологический массаж

Если решили практиковать воздержание, быть может, стоит для начала просто ограничить количество половых актов и увеличивать промежутки между ними. Психологически и психически так будет правильней, ведь нужно время для настройки, привыкания.

Тем не менее, исследования показывают, что регулярный секс может привести к определенным преимуществам для здоровья , включая улучшение функции иммунной системы, снижение артериального давления и уровня стресса, уменьшение риска сердечно-сосудистых событий. Причем многие люди могут получить некоторые из физиологических преимуществ секса, таких как снижение стресса, и от мастурбации.

У мужчин здоровье простаты во многом зависит от частого семяизвержения, вызванного интимной близостью с другим человеком или самостоятельно. Исследование 2016 года показало, что мужчины, которые эякулировали по крайней мере 20-22 раза в месяц, имели более низкий риск развития рака предстательной железы по сравнению с теми, кто эякулировал 4-7 раз.

Для женщин частая сексуальная активность, опять же, с партнером или в одиночку, может укрепить мышцы тазового дна, которые поддерживают мочевой пузырь, улучшая его функцию и уменьшая риск развития недержание мочи.

Влияние на психическое здоровье

Существует широко распространенная идея, что регулярный секс является важной частью эмоционального благополучия человека. Хотя это верно для некоторых людей, это не относится ко всем и вред воздержания для женщин неочевиден, особенно при минимальных прикладываемых усилиях по его нейтрализации (например, занятия спортом, мастурбация, проведение курсов лимфодренажного общего массажа тела и т.п.).

Когда сексуальное воздержание для женщин является непроизвольным, некоторые могут испытывать вред и негативные последствия для своего психического здоровья. И наоборот, люди, которые не испытывают сексуального желания, могут найти эти чувства удручающими. Отсутствие секса в отношениях может заставить человека чувствовать себя неуверенно или тревожно. Разговор об этих эмоциях может помочь избавиться от любого чувства дискомфорта.

Для других воздержание от секса очень важно для хорошего психического здоровья. Люди могут воздерживаться от секса по многим причинам, например, потому что у них низкое половое влечение, они асексуальны или просто предпочитают не заниматься им.

Польза воздержания для женщин
в зависимости от конкретного человека и ситуации, включают в себя:

  • отсутствие риска развития инфекций, передаваемых половым путем (ИППП);
  • способ избежать источника беспокойства по поводу беременности;
  • возможность уделить время альтернативным интересам;
  • жить так, чтобы это соответствует вашим религиозным убеждениям.
Читать статью  Клиника Фомина на улице Кирова

Однако исследования показывают, что секс — это хороший способ снять стресс, который может улучшить психическое здоровье человека. Некоторые люди могут обнаружить, что мастурбация может уменьшить стресс и беспокойство от целибата, потому что она высвобождает гормоны, которые производят временный подъем настроения.

Влияние на взаимоотношения

Многие люди имеют полноценные романтические отношения, не имея частого секса. Для других регулярный интимный контакт может улучшить здоровье их взаимоотношений.

Исследования показали, что частота сексуальных контактов является показателем благополучия только тогда, когда люди находятся в постоянных, длительных отношениях. Они обнаружили связь между занятием сексом один раз в неделю и более высокой удовлетворенностью отношениями. Это удовлетворение, по-видимому, не изменилось, когда частота секса увеличилась до более чем одного раза в неделю.

Для некоторых людей половой акт может улучшить общение и чувство близости. Люди, которые чувствуют, что им не хватает секса, могут беспокоиться, что в их отношениях что-то не так, или бояться, что их партнер больше не привлекает их — в этом будет вред воздержания для женщин.

В этих случаях люди могут попробовать другие методы улучшения общения и интимности. Объятия, поцелуи, нежные жесты и открытость друг другу могут улучшить здоровье отношений, независимо от того, связаны ли они с сексуальной активностью или придерживаются целибата в той или иной степени.

Нет полового влечения и воздержание — не одно и тоже

Асексуальность и воздержание — это не одно и то же, хотя они и связаны. Не все асексуальные люди соблюдают обет целибата, и не все люди, соблюдающие обет безбрачия, асексуальны. Отсутствие либидо означает, что человек не испытывает сексуального влечения и не испытывает желания заниматься сексом. Безбрачие же относится к воздержанию от секса в течение определенного периода или навсегда. Воздержание у женщины может быть либо ее выбором, либо продуктом обстоятельств, в то время как асексуальность — это не выбор, а факт!

Некоторые люди хотят заниматься сексом только тогда, когда они находятся в любовных и безопасных отношениях, которые известны как демисексуальные. Некоторые люди без полового влечения испытывают романтические чувства и желание отношений, в то время как другие этого не делают.

Девушка с обетом целибата

Некоторые асексуальные люди предпочитают заниматься сексом. Они могут принять это решение, чтобы угодить партнеру, чтобы соответствовать социальным нормам или потому, что они боятся, что их идентичность не является действительной. Нет никаких доказательств того, что травмы или другие психические расстройства вызывают асексуальность. Она — законная сексуальная ориентация, которая не требует “лечения”, и люди никогда не должны принуждать другого человека к сексу.

Выводы.
Не существует правильного количества секса, и идеальная его частота будет варьироваться от человека к человеку. Отсутствие секса в течение длительного времени не должно иметь негативных побочных эффектов. Не существует правильного или неправильного способа выражения сексуальных чувств, пока все стороны согласны. Точно так же ни один человек не должен чувствовать себя обязанным иметь определенную частоту сношений. Воздержание от секса у женщин не повредит здоровью, а в ряде случаев даже будет полезно.

Люди, обеспокоенные низким сексуальным желанием или влиянием нечастого интимного общения на их отношения, могут поговорить о своих проблемах с врачом или психотерапевтом. Лекарства, терапия, изменение образа жизни, улучшение взаимоотношений и многие другие стратегии могут помочь женщинам удержать баланс вреда и пользы от воздержания.

Воздержание у женщин: последствия

Последствия сексуального воздержания у мужчин и женщин — кардинально отличаются.

Мы решили, что об этом полезно знать, и собрали актуальную информацию по вопросу 😊👇

Чем опасно воздержание у мужчин?

У мужчин ответ на данный вопрос прост и сотню раз доказан: нерегулярная половая жизнь ведёт к ухудшению подвижности сперматозоидов у мужчины, а при длительном воздержании могут возникнуть импотенция, бесплодие и простатит. В общем, для мужчин воздержание действительно опасно последствиями, и им необходима регулярная половая жизнь (или замена половой жизни в виде мастурбации и тому подобных способов поддерживания регулярности эякуляции).

Читать статью  Молитвы для беременных женщин: о вынашивании и рождении здорового ребенка

Вредно ли воздержание для женщин?

Разбираем, есть ли последствия воздержания у женщин

Отсутствие сексуальной жизни никак не отражается на здоровье женщины.

Ответ: отсутствие сексуальной жизни никак не отражается на здоровье женщины, причём как на общем, так и на репродуктивном! 😁

Однако есть некоторые детали.

❕ Например, при нерегулярной и недлительной половой жизни у женщин может произойти нарушение положения матки и стенок влагалища, смещение или выпадение — пролапс. Главная причина — слабость мышц тазового дна, которая может развиться после родов и при нерегулярной и недлительной половой жизни, а также при отсутствии оргазма, заставляющего каждый раз сокращаться стенки влагалища, поддерживая мышцы в тонусе.
👉 Рецепт: упражнения Кегеля, специальные тренажёры и секс с оргазмом.

Разбираем, есть ли последствия воздержания у женщин

Отсутствие сексуальной жизни никак не отражается на здоровье женщины.

❕ Далее: если потребность в сексуальной жизни велика (высокий сексуальный темперамент), отсутствие секса будет негативно сказываться на эмоциональном и психологическом состоянии — такие женщины начинают плохо справляться со стрессами. Наконец, если ситуацию пустить на самотёк, возможны изменения гормонального фона, а это напрямую ведёт к патологиям: от нарушения менструального цикла до таких серьёзных заболеваний, как мастопатия и миома матки.
👉 Рецепт: при отсутствии регулярного партнёра, (как и мужчинам) поможет мастурбация. Главное — помнить, что психологические проблемы отнюдь не всегда можно решить оргазмом!




❕ Кроме того, воздержание отрицательно влияет и на память. Учёные из клики Мэйо выяснили, что во время секса наблюдается увеличенная активность в области гиппокампа, отвечающего за долгосрочную память и формирование новых нейронных связей в мозгу. Это же подтвердили учёные из университета Мэриленда: регулярный сексуальный опыт может стимулировать нейрогенез (рост и развитие нервных клеток) и восстанавливать когнитивную функцию.
👉 Рецепт: всё-таки не прятать секс в тумбочку, а заниматься им регулярно 😊🙏

Опасно ли отсутствие секса для женщин и мужчин

Одиночество, кризис в личной жизни, длительные командировки — у сексуального воздержания может быть немало причин. Насколько отсутствие секса опасно для здоровья? Об этом нам поведали эксперты.

Фото к статье: Опасно ли отсутствие секса для женщин и мужчин

Отметим сразу, кого-то психический и физиологический дискомфорт, связанный с отсутствием секса, может накрыть уже через 3-4 дня, а кого-то лишь через несколько месяцев. Все зависит от темперамента. Важно одно, наш организм со временем адаптируется к отсутствию интимной близости. «Если поначалу женщину может захлестывать желание, то через некоторое время она может совсем перестать думать о сексе, — рассказывает Елена Березовская, к. м. н., врач-гинеколог. — И это абсолютно нормально! Ненужные функции угасают. Причем происходит такое на психологическом уровне — воспоминания о сексе при его отсутствии стираются, становятся менее яркими. Но не стоит этого бояться: как только интимная жизнь возобновится, либидо восстановится».

У мужчин адаптация к сексуальному воздержанию возможна и на физиологическом уровне. С течением времени у них уменьшается выработка семенной жидкости. Но как только возобновляется интимная жизнь, семенники начинают работать с прежней скоростью (важно отметить, что это касается достаточно молодых мужчин, до 40 лет).

Чем опасно отсутствие секса для женщин

Сказать по правде, страшилки относительно вреда сексуального воздержания для здоровья женщины сильно преувеличены. «Бытует мнение, что при отсутствии интима снижается иммунитет, повышается риск развития женских заболеваний, портится кожа, — рассказывает Елена Березовская. — Однако научных доказательств этому нет. Что может быть действительно опасно, так это отсутствие оргазма, а его, как известно, может не быть и у женщин, занимающихся сексом регулярно». Чем это плохо? В момент возбуждения кровь с высокой концентрацией эстрогенов приливает к половым органам. После оргазма все приходит в норму через 5-10 минут, без него — через час-полтора. Такой застой может стать причиной развития миомы.

Утверждать, что сексуальное воздержание чревато гормональными сбоями, вплоть до нарушения менструального цикла, также не совсем правильно. Выработку гормонов, концентрация которых повышается во время интимной близости, в частности, эндорфинов, окситоцина, могут стимулировать и другие приятные для вас вещи: спорт, хобби, общение с близкими и т.д.

Читать статью  Гороскоп на сентябрь 2022 Телец – впереди новые замыслы, новые планы!

Чем опасно отсутствие секса для мужчин

Вы, наверное, слышали, что сексуальное воздержание может привести к «полному выключению функции». Это справедливо лишь в отношении мужчин зрелого возраста (в среднем после 45-50 лет). Отсутствие интимной близости в течение нескольких недель может стать причиной проблем с эрекцией, вплоть до импотенции. С течением времени снижается выработка тестостерона, что осложняет восстановление нормальной работы семенников. Да и потерянный тонус мышцам пениса в этом возрасте вернуть сложнее.

Чем реально опасно сексуальное воздержание, так это риском развития простатита. «В простате постоянно идет выработка секрета, поэтому она должна регулярно опорожняться, — рассказывает Виталий Кучерский, к. м. н., врач-уролог, сексолог. — Если этого не происходит, в предстательной железе формируется застой, развивается воспалительный процесс».

Что касается продолжительности полового акта, то действительно, после длительного воздержания она сокращается. Связано это с сильным половым возбуждением, желанием поскорее опорожнить «запасы» семенной жидкости. У здорового мужчины длительность полового акта восстанавливается очень быстро.

Чем опасно отсутствие секса для мужчин и женщин

И для мужчин, и для женщин отклонение от привычного образа жизни может стать пусковым механизмом для развития стресса. По сути отсутствие секса, является одним из факторов нервного напряжения. В какой-то степени, как мы все знаем, стресс может сыграть положительную роль — повысить способность нервной системы к адаптации, но может перейти и в хроническую форму. «Нужно понимать, что для каждого конкретного человека условия, которые окажутся стрессовыми, индивидуальны и будут сильно зависеть от тех социально-психологических программ, которыми он “пропитан”, — рассказывает Ольга Бендер, биолог, магистр Санкт-Петербургского государственного университета, ведущий специалист “Практики ХОРА”. — И если для одного из нас месяц без секса — это воздержание, то для другого — физиологически оптимальный промежуток».

Бывают случаи, когда стресс от отсутствия секса запускает развитие каких-либо заболеваний. «Это могут быть и воспалительные заболевания органов малого таза, и нарушение гормонального баланса, которые в данном случае можно отнести к категории психосоматических, — дополняет Елена Березовская. — Запускать их могут любые стрессовые факторы, не только отсутствие интимной близости. Чаще с психосоматикой сталкиваются люди тревожные, c легковозбудимой нервной системой».

Еще одна составляющая сексуальной жизни, которую мы нередко списываем со счетов, — коммуникационная. Ведь с сексуальным партнером мы общаемся на разных уровнях. «Во время интимной близости мы передаем друг другу информацию не только на вербальном, но и на тактильном, и на химическом уровнях (уровне запаха). Они активируют большое количество нейронных цепочек в мозге человека, но, в отличие от вербальных посылов, сознанием не фиксируются. Их действие мы отслеживаем по базовым эмоциональным ощущениям вроде “хорошо/плохо”, “нравится/не нравится”, — объясняет Ольга Бендер. — Невербальное общение на самом деле для человека имеет очень высокую, но очень мало осознаваемую ценность. Это связано с нашей эволюционной историей. У наших предков возможность общаться при помощи речи появилась очень недавно, до этого взаимодействие было на уровне жестов, прикосновений и химических веществ (запахи). Посмотрите на общение мамы и младенца, и вы сами увидите важность невербальной коммуникации. В сексе такие невербальные коммуникационные программы также очень сильны».

Что делать в период вынужденного воздержания

* Успокойтесь. Не волнуйтесь, что у вас «там» все атрофируется. Снижение сексуального желания в период воздержания — вполне нормально. Как только возобновите интимную жизнь, все вернется на круги своя.

* Не отказывайте себе в телесных удовольствиях — массаже, ванне, cпа-процедурах, бане. Так вы сможете избежать ощущения нехватки тактильных ощущений.

* Мастурбируйте. Мужчинам это поможет снизить риск развития простатита. Женщинам, которые с трудом переносят сексуальное воздержание, она тоже не помешает. Как минимум вы получите дополнительный выброс гормонов окситоцина и эндорфинов. Единственное, нужно доводить мастурбацию до финала — до оргазма.

* Направьте свою сексуальную энергию в мирное русло. Сейчас у вас есть ресурсы, чтобы закончить проект, доделать ремонт, дочитать книгу…. Это гораздо более продуктивный способ тратить свои силы, чем выпускать пар, выясняя отношения или впадая в истерики.

* Сжигайте избыток гормонов. Этот совет особенно хорош для мужчин. Чтобы утилизировать вырабатывающийся тестостерон, необходимы спортивные занятия высокой интенсивности трижды в неделю по 1,5-2 часа.

* Делайте то, что вам приятно. Только так вы настроите свой организм на бесперебойную выработку эндорфина и окситоцина. Важно уделять вашим любимым занятиям хотя бы по 15-20 минут в день.

Источник https://women-health-center.moscow/articles/intimnye_voprosy/tselibat/

Источник https://semeinayapara.clinic/statji/sex/vozderjanie-u-jenshchin-posledstviya

Источник https://www.jv.ru/news/32140-opasno-li-otsutstvie-seksa-u-zhenshtin-i-muzhchin

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: