Вред алкоголя для женщин

Влияние алкоголя на организм женщины

Влияние алкоголя на женский организм отличается от воздействия на мужской. И далеко не в лучшую сторону. Кроме того, женщины быстрее привыкают к выпивке, а доза, приводящая к отравлению, для них ниже мужской. Какое именно влияние на организм представительниц прекрасного пола оказывает спиртное — в нашей статье.
Влияние алкоголя на женский организм отличается от воздействия на мужской. При одной и той же дозе выпитого у женщин концентрация этилового спирта в крови выше. Это связано с:

  • меньшей массой тела;
  • низкой активностью печеночных и желудочных ферментов, которые перерабатывают молекулы этанола;
  • большим объемом жировой ткани, чем жидкости (в жировой клетчатке обмен веществ идет медленнее, поэтому алкоголь из организма женщины выводится тоже медленнее).

В результате большая часть спиртного поступает в кровь в неизменном виде, оказывая пагубное влияние на все органы. Ввиду этого при длительном и регулярном употреблении алкоголя в организме женщины происходят необратимые и тяжелые изменения. Женщины быстрее привыкают к выпивке, а доза, приводящая к отравлению, для них ниже мужской.

Алкоголь негативно влияет на представительниц прекрасного пола сразу по нескольким направлениям. Рассмотрим каждое из них.

Гормональный фон

Алкоголь оказывает влияние на гормональный цикл, которому подчинены все процессы в женском организме. Выделяющиеся в процессе выпивки токсины поражают надпочечники. В результате начинается выработка мужских гормонов. Если женщина выпивает очень часто, то эти гормоны накапливаются в организме и приводят к следующему:

  • понижается тембр голоса;
  • появляется охриплость;
  • климакс наступает на 10-15 лет раньше, чем у тех женщин, которые не пьют;
  • движения перестают быть плавными и пластичными, а становятся резкими и «угловатыми».

Влияние алкоголя на яйцеклетки женщины

У будущей женщины запас яйцеклеток формируется еще на этапе внутриутробного развития. Эти клетки не обновляются, как мужская сперма. Любое негативное воздействие на организм повышает риск рождения ребенка в будущем с различными отклонениями и пороками. Яйцеклетки имеют защитную оболочку из эпителиальных клеток и соединительной ткани. И одно из немногих веществ, способных преодолеть этот барьер, – этиловый спирт. Он необратимо повреждает яйцеклетки.

Вероятность бесплодия

Пьющие женщины имеют проблемы с менструальным циклом и гормонами. С момента отказа от предохранения им требуется гораздо больше времени для зачатия, чем здоровым женщинам. При длительном стаже употребления алкоголя вероятность бесплодия выше на 50% и более, если сравнивать с теми, кто не пьет.

Влияние алкоголя на кожу лица женщины

влияние алкоголя на кожу лица

Под влиянием алкоголя происходят быстрые изменения: кожа стареет, теряет упругость, появляются морщины. Самый неприятный внешний признак алкоголизма – большие мешки и синяки под глазами. Лицо становится одутловатым, «вылезают» сосуды, формируются припухлости. Алкоголь – это не только стресс для кожи, но и обезвоживание, разрушение полезных веществ, которые участвуют в выработке коллагена. Уже к 30-35 годам пьющая женщина будет иметь вид 50-летней со всеми перечисленными дефектами.

Влияние алкоголя на репродуктивную систему женщины

Каждая доза алкоголя снижает шанс зачать здорового ребенка и зачать вообще. Возможно наступление ранней менопаузы. При наступлении беременности имеется повышенный риск выкидыша и ряда осложнений как в процессе вынашивания плода, так и во время родов.

Читать статью  Медицинский центр «Центр здоровья женщины» Курган

Важно! Из-за изменений гормонального статуса в крови женщины вырабатывается тестостерон, а синтез женского гормона эстрадиола понижается. Это приводит к снижению либидо и материнского инстинкта.

Рак груди

Американские ученые доказали, что при употреблении спиртных напитков резко повышается риск развития рака груди. «Безопасных» доз не существует. Даже 10 г чистого этанола в день вводят пьющую женщину в группу повышенного риска появления онкологии молочной железы.

Влияние на мозг

Женщины чаще, чем мужчины, не помнят, что происходило накануне во время активных возлияний. Нарушается функция центральной нервной системы. Возникает раздражительность, нервозность, бессонница. Ученые зафиксировали, что под влиянием этанола уменьшается объем головного мозга. Ухудшается память, мозг хуже воспринимает и обрабатывает информацию.

Проблемы с фигурой

влияние алкоголя на фигуру

Алкогольные напитки очень калорийны, особенно если в них добавляются сладкие сиропы. Пиво содержит «быстрые» углеводы. Они не расходуются, а превращаются в жировые отложения. Чаще всего видоизменяется талия, появляются висящие бока. Спиртное повышает аппетит и «выключает» способность мозга контролировать насыщение. В итоге женщина переедает. При регулярных эпизодах выпивки и переедания страдает поджелудочная железа, может развиться острый панкреатит. Так как алкоголь снижает выработку коллагена, появляется целлюлит.

Вред алкоголя для женщин

Вред алкоголя для женщин

Женский организм реагирует на алкоголь совсем не так, как мужской. Масса тела женщины обычно ниже, чем у мужчины. А, значит, и доза алкоголя, достаточная для отравления женского организма, значительно ниже мужской.

Если же женщина начинает выпивать регулярно, в ее организме происходят тяжелые и необратимые изменения.

Превращение начинается

Все процессы в женском организме подчинены гормональному циклу, на который алкоголь тоже влияет. В больших дозах он оказывает токсическое действие на надпочечники, которые начинают производить мужские гормоны.
Если алкоголь поступает в организм очень часто, мужские половые гормоны постепенно накапливаются в крови и постепенно изменяют облик еще недавней красавицы, придавая ей мужеподобные черты. У пьющих женщин меняется тембр голоса, который становится ниже и более хриплым, а движения становятся более угловатыми и резкими. Климакс у постоянно пьющих женщин, по оценкам врачей, наступает на 10-15 лет раньше, чем у тех, кто алкоголя избегает.

Антиалкогольная горячая линия

Получить информацию по любым вопросам, связанным с употреблением алкоголя, можно, позвонив в телефонную справочную службу «Здоровая Россия». Горячая линия работает по номеру 8-800-200-0-200. Звонки на нее бесплатны из всех регионов России.

Прощай, красота

Испорченное утренними отеками лицо теряет форму и здоровый цвет. Регулярная выпивка приводит к тому, что на коже появляются характерные следы гиперемии: к определенным участкам приток крови усиливается, а отток ухудшается. На лице выступают сосудистая сеточка и нездоровая краснота, а белки глаз темнеют от полопавшихся капилляров. Похмельное обезвоживание приводит к появлению темных кругов под глазами, а нарушение работы печени — к пожелтевшей коже. Кроме того, под действием мужских гормонов перераспределяется и жировая прослойка на теле: вместо того, чтобы подчеркивать женственные изгибы бедер, жир откладывается по мужскому типу — на талии. Через несколько лет постоянного пристрастия к алкоголю у женщины появляется настоящий пивной живот. Постепенно теряют эластичность вены: у женщин преждевременно появляются сосудистые звездочки и неприятные болезненные ощущения в ногах. И, поскольку алкоголь нарушает всасывание питательных веществ и витаминов из пищи, да и здоровым питанием любитель выпить постоянно пренебрегает, появляются признаки авитаминоза — тусклые и ломкие волосы, обломанные ногти и постоянная усталость.

Без детей

Вред алкоголя для женщин заключается в том числе и в опасности для будущих детей. Постоянное злоупотребление алкоголем нередко приводит к бесплодию. Спиртное вызывает жировое перерождение ткани яичников и проблемы с овуляцией. Даже если яйцеклетке удалось начать свой путь, ее генетическая информация может оказаться уже поврежденной токсическим действием алкоголя. Кроме того, эксперименты на животных показали, что алкоголь изменяет эндометрий — внутренний слой стенки матки, что не позволяет нормально развиваться эмбриону и может привести к выкидышу.

Читать статью  Гороскоп Тельцам на 2017 год

Внутриутробная доза

Наиболее сильное действие на плод алкоголь оказывает в первые три месяца беременности. Ведь именно в это время происходит формирование основных органов и тканей плода, и спиртное, попавшее в организм матери, может вызвать появление у ребенка пороки внутриутробного развития. У них даже есть свое название: алкогольный синдром плода.

Если проблем первого триместра беременности пьющей матери удалось избежать, то употребление алкоголя в следующие месяцы беременности запросто приводит к преждевременному рождению малыша, дефициту веса новорожденного или даже его смерти.

Влияние алкоголя на женщин

Влияние алкоголя на женщин - Квинмед

Проблема алкозависимости приобрела угрожающие масштабы во всех уголках земного шара. Ей подвержены не только мужчины, но и женщины. Самое ужасное, что психологическая и физическая зависимость у представительниц прекрасной половины человечества развивается быстрее, а последствия зачастую оказываются более тяжелыми.

Алкоголь разрушает женский организм, негативно влияет на функционирование внутренних органов и психическую деятельность. Он превращает интеллигентных и красивых женщин в асоциальных личностей, заставляет страдать как саму пьющую, так и членов ее семьи. Особенно плохо, если у зависимой есть маленькие дети, нуждающиеся в ее заботе и поддержке.

Воздействие спиртного на психику

Говоря о влиянии алкоголя на женщин, сначала нужно остановиться на особенностях психики пьющих. Люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, неадекватно воспринимают происходящее вокруг. У них замедлены все психические реакции и процессы. Способность концентрироваться блокируется. Как следствие, больная чувствует себя расслабленной. На какое-то время она забывает о проблемах и хлопотах.

Уходя от ежедневных проблем с помощью спиртного, женщина привыкает к такому легкому «релаксу». Поэтому она прибегает к его помощи все чаще. В это время оказывается мощнейшая токсическая атака на ее центральную нервную систему и головной мозг. Постепенно нейроны отмирают, разрушаются. Тогда зависимая сталкивается с провалами памяти, дефицитом внимания, головными болями, бессонницей. Все это указывает на то, что алкоголь для женщин — это яд, искусственный стимулятор, который ни в коем случае нельзя использовать на постоянной основе.

Как развивается привыкание к спиртному

Все начинается со стремления расслабиться и отвлечься от происходящего вокруг. Женщина берется за бутылку, чтобы освободить себя от груза тяжелых мыслей. Как только она оказывается в сложной жизненной ситуации, то повторяет прием этилового спирта.

Развитие привыкания к спиртному - Квинмед

Если у нее есть подруги, болеющие алкоголизмом, ситуация усугубляется — тогда пьянки становятся неотъемлемой частью жизни гораздо быстрее. Их организовывают и для того, чтобы забыть о проблемах, и для того, чтобы развеселиться, поднять настроение.

С течением времени начинающая алкоголичка привыкает к высоким дозам алкоголя. Чтобы получать с помощью выпивки привычный эффект, ей нужно пить все больше и больше. Этанол встраивается в метаболические процессы, протекающие в организме Как следствие, при попытках отказаться от его дальнейшего использования зависимая сталкивается с негативной симптоматикой — абстинентным синдромом. Имеются в виду:

  • рвота;
  • тошнота;
  • боли во всем теле;
  • тремор;
  • жажда;
  • дискомфортные ощущения в желудке;
  • диарея;
  • повышение артериального давления.

Эти симптомы на время проходят после повторного использования алкоголя. Зная об этом, зависимая вновь берется за стакан. Получается замкнутый круг.

Степени опьянения

Степени опьянения - Квинмед

Опьянение может быть легким, средним и тяжелым. Для первого вида характерны незначительные изменения в поведении. Женщина расслабляется и становится более раскрепощенной, веселой, разговорчивой. При этом ясность ума сохраняется, как и способность рассуждать здраво.

При средней степени опьянения интеллект дает сбой. Могут появляться сложности с ориентацией в пространстве. Больная ведет себя нетипичным для нее образом, говорит то, чего не следует. Если к пьянке привели проблемы, может начать плакать и жаловаться на судьбу, затеять скандал. На следующий день чувствует себя плохо из-за алкогольной интоксикации.

Читать статью  Если мужчина интересуется о здоровье женщины

Влияние алкоголя на организм женщины при тяжелой степени опьянения оборачивается шаткой походкой, нечеткой речью, невозможностью рассуждать логически и критически оценивать собственные поступки. На следующий после пьянки день зависимая часто не может вспомнить, где была и что делала.

Стадии женского алкоголизма

Условно развитие зависимости можно разделить на четыре стадии . Первую можно условно назвать предзависимостью. Она протекает наиболее легко. Женщина еще может легко отказаться от пьянок без наркологической помощи. Лишь иногда ей хочется выпить. Во время пьянки она хорошо себя контролирует. Но из-за проблем начинает пить все чаще, тогда влечение к алкоголю усиливается.

На второй стадии частота приема спиртного увеличивается. Выпить хочется все чаще. Во время застолья больная может вести себя неадекватно — затевать скандалы или слишком бурно веселиться. Дают о себе знать заболевания желудочно-кишечного тракта. Нарушается память.

Стадии женского алкоголизма - Квинмед

Третья стадия — запущенный алкоголизм. Уже по внешнему виду больной можно понять, что она пьет. Развивают патологии внутренних органов, прогрессируют расстройства нервной системы. Проявляется эмоциональная нестабильность.

Четвертая стадия — самая опасная. Выбраться из алкогольного болота становится очень сложно. Больная деградирует, разрывает связи с родственниками и знакомыми. Вся ее жизнь складывается из одних пьянок. Чтобы преодолеть алкоголизм четвертой стадии, нужно после кодирования проходить длительную реабилитацию.

Как влияет спиртное на внешний вид женщины

Даже после разовой пьянки внешность девушки ухудшается. На лице появляется отечность, кожа приобретает неестественный красный оттенок. Если же женщина пьянствует изо дня в день, определить наличие у нее проблемы не составит труда. Болезнь выдадут:

  • синюшный цвет лица;
  • покрасневший кончик носа;
  • синяки и мешки под глазами;
  • мутные глазные белки с красными прожилками;

Изменения внешнего вида женщины - Квинмед

  • «поплывший» овал лица;
  • большое количество морщин;
  • пивной живот;
  • низкий мужской голос.

Зависимая выглядит неопрятно. С такой женщиной неприятно общаться, поэтому окружающие пытаются избегать прямых контактов с ней.

Спиртное и женская физиология

Пьющие женщины спиваются и деградируют быстрее , чем мужчины-алкоголики. Это связано с особенностями их физиологии. Во-первых, среднестатистическая представительница прекрасной половины человечества весит меньше, чем мужчина. Поэтому максимально допустимая доза спиртного для нее существенно меньше. Вот почему, выпив одинаковое количество алкоголя, мужчина будет чувствовать себя гораздо лучше.

Вторая особенность женской физиологии — больший процент жировой ткани (если брать в расчет представителей обоих полов, не имеющих лишнего веса). Этанол выводится из жировой прослойки медленнее, поэтому эффект опьянения у девушек сохраняется дольше. Сложность еще и в том, что женская печень продуцирует меньшее количество ферментов, необходимых для расщепления этилового спирта, а значит, метаболические процессы протекают не так быстро.

Репродуктивное здоровье

Разрушении репродуктивной системы - Квинмед

Рассказывая о влиянии алкоголя на женское здоровье, нужно обязательно упомянуть о разрушении репродуктивной системы. Так, пьющие женщины сталкиваются с:

  • нарушением менструального цикла;
  • ранней менопаузой;
  • воспалительными патологиями органов малого таза;
  • сбоями в гормональной системе;
  • понижением сексуального влечения, анаргозмией;
  • бесплодием;
  • самопроизвольными оборотами, преждевременными родами;
  • доброкачественными и злокачественными опухолями малого таза.

Запас яйцеклеток у женщин один. Это значит, что алкоголь при попадании в яичники вредит половым клеткам . Из-за сильных этаноловых токсинов некоторые яйцеклетки становятся дефектами. Следовательно, что в будущем зависимая с большой долей вероятности может родить больного ребенка.

Как преодолеть женский алкоголизм

Избавиться от алкозависимости - Квинмед

Если это заболевание имеет к вам прямое отношение, не миритесь с его быстрым прогрессированием. Так вы только усугубите ситуацию. Как можно скорее обратитесь за помощью к квалифицированному наркологу. Врач проведет диагностику, установит:

  • какие органы пострадали во время запоев;
  • есть ли угроза здоровью;
  • какой метод кодирования окажется наиболее эффективным в конкретном случае.

Избавиться от алкозависимости можно только одним способом — закодироваться. Сегодня лечение осуществляется с помощью лекарственных препаратов, гипноза, стрессовой терапии Довженко, аппаратных методик. При этом важно понимать: чтобы кодировочная процедура обеспечила выздоровление, у пациентки должна быть устойчивая мотивация на трезвость, так как невозможно вылечить человека, который не хочет быть здоровым.

Источник https://zapoy.veramed.spb.ru/vliyanie-alkogolya-na-zhenskiy-organizm/

Источник https://www.takzdorovo.ru/privychki/glavnoe/vred-alkogolya-dlya-zhenshhin/

Источник https://kvinmed.ru/info/alkogolizm/alkogol-vliyaet-na-zhenshchin/

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: