Возрастные особенности репродуктивной функции у мужчин и способы сохранения репродуктивного здоровья

Возрастные особенности репродуктивной функции у мужчин и способы сохранения репродуктивного здоровья

Обычно о биологических часах напоминают женщинам. Однако возраст сказывается и на репродуктивных возможностях мужчины. После 35 лет мужская фертильность снижается, а работа репродуктивной системы начинает ухудшаться.

Возрастные особенности репродуктивной функции у мужчин и способы сохранения репродуктивного здоровья

Что конкретно происходит с мужской половой системой и что надо делать для сохранения репродуктивного здоровья мужчины?

Какие изменения происходят в работе репродуктивной системы мужчин с возрастом?

У мужчин старше 35 лет:

  • Сперматозоиды становятся менее подвижными.
  • Уменьшается объем спермы, которая выделяется при половом акте.
  • Из-за накапливающегося количества свободных радикалов разрушаются (фрагментируются) молекулы ДНК сперматозоидов.
  • Накапливаются мутации в генетическом материале сперматозоидов. Ежегодно количество мутаций увеличивается на 4%.
  • Снижается половое влечение.
  • Уменьшается чувствительность полового члена.
  • Может случаться оргазм без выделения спермы.
  • Нередко сразу после семяизвержения прекращается эрекция.
  • Могут возникать проблемы с эрекцией. Это происходит из-за того, что уменьшается объем крови, поступающей к половым органам. По статистике, у 50% мужчин старше 40 лет и у 67% мужчин в возрасте 70 лет отмечаются проблемы с эрекцией.

Все эти перемены связаны с уменьшением уровня мужских гормонов. Выработка основного мужского гормона – тестостерона – начинает снижаться приблизительно в возрасте 30–35 лет, а затем сокращается на 1–3% в год. Когда концентрация тестостерона в крови падает ниже определенного уровня, у мужчин может усиливаться потоотделение, появиться бессонница, раздражительность. Это состояние называют мужским климаксом, или андропаузой. У большинства мужчин она возникает после 50 лет. Но уровень тестостерона у мужчин в андропаузе падает гораздо медленнее, чем уровень эстрогенов (женских гормонов) у женщин во время климакса. Поэтому у некоторых 70-летних мужчин концентрация тестостерона почти такая же, как у 40-летних. Таким образом, нет однозначного ответа на вопрос, до какого возраста сохраняется репродуктивная функция у мужчины.

Факторы, которые ускоряют старение репродуктивной системы

Одна из основных причин старения – воздействие свободных радикалов. Количество свободных радикалов накапливается под действием ультрафиолетового и электромагнитного излучения, хронических болезней, пищи с консервантами и усилителями вкусов и т.д. Очевидно, что чем старше человек, тем дольше действуют на него эти факторы и тем больше в его организме свободных радикалов. Они влияют на все органы, но половая система особенно чувствительна к их вредному действию.

Свободные радикалы повреждают и разрушают молодые клетки, из которых образуются сперматозоиды, в результате чего в их строении появляются дефекты или они несут поврежденный генетический материал. Также свободные радикалы «бомбардируют» капилляры половых органов, что приводит к проблемам с эрекцией. Воздействие свободных радикалов на предстательную железу становится причиной чрезмерного разрастания ее тканей (гиперплазии).

Также состояние репродуктивной системы мужчины ухудшают инфекции мочеполовой системы и хронические заболевания. Чем дольше мужчина старается не обращать на них внимания, тем серьезнее последствия и тем сложнее вылечить их полностью. В результате состояние органов репродуктивной системы уже не будет таким же, как до начала болезни.

Ускоряют старение мужской репродуктивной системы и другие причины:

  • Лишний вес и малоподвижный образ жизни. Жировая ткань вырабатывает женские половые гормоны, из-за чего уменьшается синтез тестостерона.
  • Неправильное питание (любовь к фастфуду, жирной, сладкой пище, мучному): малое количество полноценного белка не позволяет производить достаточно мужских половых гормонов, недостаток витаминов, минералов и антиоксидантов сказывается на работе всех органов. Особенно опасен для мужчин дефицит витаминов Е и А (бета-каротина), а также С.
  • Курение: увеличивает количество свободных радикалов, отравляет весь организм, в том числе угнетает выработку спермы, ухудшает кровоснабжение половых органов, ухудшает эрекцию.
  • Частое употребление алкоголя: подавляет сперматогенез, нарушает гормональный баланс, вызывает дистрофию (уменьшение) яичек.
Читать статью  Спираль от беременности

Последствия возрастных изменений

В глобальном смысле снижение репродуктивной функции у мужчины с возрастом приводит к проблемам с зачатием, генетическим заболеваниям или врожденным порокам развития у детей. У детей, рожденных от отцов старше 45 лет, выше риск аутизма, шизофрении, биполярного расстройства, врожденных пороков нервной системы, иммунологических проблем.

Также у партнерш возрастных мужчин выше вероятность выкидышей из-за большого количества сперматозоидов с фрагментированной ДНК. При оплодотворении таким сперматозоидом плод развивается неправильно и отторгается организмом из-за накопившихся дефектов.

Проблемы с репродуктивной системой негативно сказываются и на психологическом состоянии мужчины, особенно если речь идет о невозможности совершить половой акт. Мужчина начинает считать себя несостоятельным, из-за чего появляется раздражительность, подавленное настроение, может развиться депрессия.

Что полезно для мужского здоровья и как его улучшить

Picture

Чаще всего мужчины обращаются к врачу только при серьезных патологиях. К сожалению, такой подход негативно влияет на здоровье организма в целом и репродуктивной системы в частности. Своевременно выявленные и устраненные проблемы мочеполовой системы – залог отличного самочувствия и сексуальной активности. Как сохранить мужское здоровье, расскажут ведущие специалисты клиники Dr. AkNer.

Питание

Сбалансированный рацион необходим для нормальной работы не только мочеполовой системы, но и всего организма. В меню должны преобладать сложные углеводы, белки, полезные жиры. Необходимо ежедневно выпивать от 2 л чистой воды.

Полезные продукты для мужского здоровья

К продуктам, полезным для мужского здоровья, относятся:

нежирное красное мясо;

красная рыба и устрицы;

молоко и кисломолочная продукция;

шпинат и листовая зелень;

специи (имбирь, корица, острый перец).

В целом пища должна быть богата витаминами и микроэлементами, особенно цинком, который способствует выработке тестостерона. Положительно влияют на здоровье омега-3 жирные кислоты, легкоусвояемые белки, клетчатка.

Соблюдение режима питания позволит избежать лишнего веса. Он напрямую влияет на потенцию: некоторым мужчинам достаточно сбросить 10-15 кг, чтобы восстановить нормальную сексуальную активность.

Двигательная активность

Чтобы укрепить мужское здоровье, врачи рекомендуют регулярную физическую активность. Несложные упражнения способствуют нормальному кровообращению в органах малого таза, препятствуют образованию застойных явлений в предстательной железе.

Среди упражнений, полезных для мужского здоровья, врачи отдельно выделяют езду на велосипеде и на лошади. Сокращение тазовой мускулатуры оказывает массирующий эффект и способствует обменным процессам внутри мужской железы.

Положительное влияние оказывают кардионагрузки. Специалисты сходятся во мнении, что регулярность активности важнее, чем ее интенсивность.

«Нет» вредным привычкам

Правила мужского здоровья исключают курение. Никотин оказывается спазмирующее действие на кровеносные сосуды и снижает кровенаполнение полового члена. Негативно влияет на потенцию регулярное употребление алкогольных напитков, большое количество пива не только увеличивает вес, но и снижает либидо.

Регулярная половая жизнь и гигиена секса

На мужское самочувствие влияет количество тестостерона. Здоровый образ жизни, нормальный вес обуславливают достаточное продуцирование мужского гормона.

Кроме этого, на него влияет регулярная половая жизнь. Частота интимных отношений для каждого мужчины индивидуальна, в среднем врачи рекомендуют заниматься сексом два-три раза в неделю. Сексуальное взаимодействие – профилактика застойных явлений и хорошая кардионагрузка.

Отвечая на вопрос, что полезно для мужского здоровья, важно отметить гигиену секса. Наличие постоянного партнера и длительных отношений способствует хорошему самочувствию и безопасности. Беспорядочная половая жизнь – это всегда высокий риск получить инфекции, передающиеся половым путем.

Читать статью  Красота и здоровье современной женщины

По данным медицины, в 80% случаев бесплодие провоцируют не вылеченные половые инфекции. Многие из них могут протекать бессимптомно и через время вызывают воспалительный процесс в мочеполовой системе, импотенцию. При наличии нескольких половых партнеров мужчина должен обязательно раз в год посещать специалиста и проходить следующие обследования:

мазок на внутреннюю микрофлору из уретры;

Профилактические медицинские обследования

Регулярные визиты к андрологу или урологу – еще один способ, как поддерживать мужское здоровье. Воспалительные процессы в предстательной железе диагностируют уже в возрасте 25-30 лет. Ранее выявление патологий позволяет предупредить их развитие.

Сохранить репродуктивное здоровье мужчины

Профилактический осмотр обследование включает:

тестикулярное обследование яичек (если наблюдается выраженная асимметрия яичек, пальпируются посторонние включения в мошонке или наблюдается ее деформация);

анализы на половые инфекции (срочно нужна помощь, если наблюдаются нетипичные выделения из полового члена, болевые ощущения при половом акте или эрекции);

кровь на ПСА (онкомаркер рака предстательной железы);

УЗИ предстательной железы (позволяет диагностировать простатит, аденому, оценить кровоснабжение нижних отделов таза).

Отвечая на вопрос, как сохранить репродуктивное здоровье мужчины, медицина ставит на первое место профилактические обследования. Они становятся тем актуальнее, чем старше мужчина. С возрастом естественное количество тестостерона снижается, что требует ежегодного контроля состояния организма.

В клинике Dr. AkNer знают, как сохранить мужское здоровье на долгие годы. Здесь вы найдете лучших специалистов столицы, готовых предоставить комплексную консультацию относительно любых вопросов, касающихся интимной сферы. В нашей клинике работают специалисты разных направлений: урологи, андрологии, репродуктологи, венерологи. Вне зависимости от проблемы вас будет вести опытный специалист.

Юридическая социальная сеть

1.6М

1.6М

Для чего нужна женщина мужчине?

Для чего нужна женщина мужчине?

Что за странный вопрос, удивятся многие, но если задуматься, то для чего?

На протяжении многих лет, я бы даже сказал тысяч лет мужчина и женщина живут вместе, занимаются хозяйством, рожают детей и вроде как все понятно для чего нужна женщина — родить и воспитать ребенка.

За последние годы эта парадигма изменилась и теперь уже нет предназначения у женщины — родить и воспитать ребенка.

Я предлагаю рассмотреть женщину и мужчину в 4-х ключевых сферах жизни. Что это за сферы?

Самореализация, Деньги, Отношения и Здоровье

Сфер жизни у каждого человека гораздо больше, но из 24 часов, каждый человек проводит 7-8 часов во сне, 8-10 часов на работе и остальное время в отношениях.

Конечно есть исключения из средней температуре по больнице, но мы не о них.

Здоровье

Для чего нужна женщина мужчине?

Если посмотреть правде в глаза, то женщины заботятся о себе гораздо лучше мужчин.

Женщины бывают у врачей чаще и знают о своих проблемах со здоровьем. Ходят на массаж, следят за питанием, ходят в зал, бегают и т.д.

Женщины стараются поддерживать свое тело в форме.

Мужчины скорее следуют за женщинами.

Мужчины любят глазами и думают, что женщины тоже любят глазами, а значит нужно иметь красивое тело.

Если бы все было так просто.

Также женщина способствует отказу от вредных привычек, как курение и алкоголь. Хотя в некоторых случаях наоборот способствует начать.

Читайте также статьи на тему:

Ну и если рассматривать близость мужчины и женщин, то для здоровья точно полезно это занятие.

Чтобы быть более здоровым, мужчине нужна женщина.

Отношения

Для чего нужна женщина мужчине?

Отношения можно разделить на две составляющие — домашние дела (быт) и близость. Конечно есть и другие, но рассмотрим эти.

Если говорить о быте, то мытье полов, уборкой и стиркой, готовкой и всем, что связано с чистотой в доме может заниматься как сам мужчина, так и клининговая компания один-два раза в неделю. Особенно если ты живешь один, то и мусоришь не много, а значит и убирать не часто нужно.

Читать статью  Противозачаточные таблетки и оральные контрацептивы

Создавать домашний уют. Да, но с натяжкой, потому как если говорить про дизайн интерьера, то тут один раз и поддерживаешь его несколько лет, а если говорить про захламим полки разными статуэтками, фигурками, горшочками, баночками и всем остальным, то кому как. Для кого это уют?

Ну иконечно приготовление завтраков, обедов и ужинов нужно выделить отдельно. Может еда для мужчины важна, но с учетом увеличения кафе и фастфудов, отношение к ней меняется. Да и женщина не каждая готовит ежедневно на несколько блюд. А одним борщем сыт не будешь.

Если же говорить про близость, то у мужчин, желание попробовать не только ягоды, но и грибы, мясо, рыбу, напитки и т.д. (вы понимаете о чем я), гораздо выше, чем у женщин. Поэтому разнообразие все равно нужно или отношения превращаются в обязанность или походы налево.

Если подытожить, то в этой части у женщины не самая выигрышная позиция.

Деньги

Для чего нужна женщина мужчине?

У женщин есть одно удивительное свойство и это на самом деле очень круто! Если бы все мужчины это понимали, то было бы очень сложно жить в столь конкурентной борьбе.

Чуть-чуть не хватает.

Сколько бы мужчина не зарабатывал, женщине всегда немного не хватает. И это очень круто, потому как она подбивает его на новые действия и развитие. Мужчина начинает зарабатывать больше или искать возможность.

Если мужчина этого не делает, то женщина для него не важна и лучше прощаться с таким. Всегда найдется пара каждому. Для другой он будет делать в разы больше и она также.

И кстати чем больше зарабатывает мужчина, тем лучше ухаживает за собой его женщина и тем лучше она выглядит.

Женщина не раб твой, а прекрасный партнер, который заслуживает подобного отношения к себе.

Самореализация

Для чего нужна женщина мужчине?

Ну и конечно каждый человек хочет реализоваться в жизни. Одни это понимают быстро и реализовываются через любимое дело, которому посвящают всю свою жизнь, другие же наоборот трудятся на ненавистной работе и мечтают уехать куди — нибудь далеко и надолго.

Есть два типа женского поведения для мужчины: кнут и пряник.

Те, кто используют кнут, скорее привыкли к такому обращению с детства и решили, что он эффективен. Они постоянно унижают мужчину и говорят, что он не умеет постоять за себя, что он мало зарабатывает, что он дурак и я потратила на тебя лучшие годы и все в таком духе.

Те же, кто используют пряник, скорее подбадривают своего мужчину, говорят какой он молодец и что в него верят и что у него все получится и он герой.

Конечно нужно использовать и кнут и пряник, но однозначно больше хвалить и направлять мужчину и тогда вы увидите каких результатов он может добиться с вами.

В этой сфере, женщина может как помочь мужчине, так и навредить ему.

И кстати!

В заключении.

Мужчина и женщина нужны друг для друга не только для выживания и продолжения рода, но и для свершений и достижения общих целей.

Любовь и гармноия помогают достичь гораздо большего, чем споры и дисбаланс.

Мужчины, подумайте! Если вы тратите много энергии на работе или в бизнесе, чтобы у вас что-то получилось и еще тратите огромное кол-во дома, чтобы жить в мире, то у вас не хватит этой самой энергии на все.

Женщины, если вам не нравится ваш мужчина, так разведитесь, а не пилите его каждый день. Одним кнутом не справиться. А если вы считаете, что ужин, чистота дома и близость — это его поощрение, то вы сильно заблуждаетесь. Тогда не удивляйтесь, почему налево стало ближе, чем домой.

Источник https://plan-baby.ru/statyi/vozrastnye-osobennosti-reproduktivnoy-funktsii-u-muzhchin-i-sposoby-sokhraneniya-reproduktivnogo-zdorovya

Источник https://drakner.ru/clinic/articles/chto-polezno-dlya-muzhskogo-zdorovya/

Источник https://www.9111.ru/questions/777777777915283/

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: